English (Barrel and Cask Making)
colt’s foot [correct]
CONT: A cooper's adze is much smaller, held in one hand, and has a very curved blade-called a "colt's foot".
French (Tonnellerie)
taillant recourbé d'une herminette de tonnelier [proposition, nom masculin]; taillant recourbé d'un asseau de tonnelier [proposition, nom masculin]
OBS: On "écaboche" d'abord avec l'"asseau" (ou "assyau", ou "herminette"), petite hache au large taillant recourbé qui fait tomber la caboche des douelles et les appointe (autrement dit : tailler le chanfrein).