English (Equipment and Tools (Water Supply); Containers; Education (General))
hand barrel
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Conteneurs; Pédagogie (Généralités))
baquet à bras [proposition, nom masculin]
DEF: Baril scié en deux et muni de bras qui servait au transport de l'eau, du poisson. Dans le cadre de la transformation de la morue à Terre-Neuve.