English (Trade Names; Telecommunications Transmission)
ZapMail [correct, marque de commerce, voir observation]
CONT: To send ZapMail, a customer summons a Federal [Express] courier to pick up documents, which are then sent by facsimile transmission to another Federal Express office. There a laser printer spews out copies that are hand delivered. Elapsed time : two hours.
OBS: ZapMail : A trademark of Federal Express.
French (Appellations commerciales; Transmission (Télécommunications))
Zapmail [correct, marque de commerce, voir observation]
CONT: En se référant à l'échec de ZapMail qu'avait lancé FedEx dans les années 80 (un service de fax qui assurait la délivrance d'un courrier en deux heures), Clay Shirky explique comment les consommateurs vont faire de même avec les services proposés par les opérateurs de télécommunications. Grâce au Wi-Fi et à la Voix sur IP, les consommateurs vont devenir les propriétaires de leurs propres réseaux...
OBS: Zapmail : Marque de commerce de la société Federal Express.