English (Wrought Metal Items and Antique Tools; Metal Forging)
cross pein hand hammer [correct]; cross peen hand hammer [proposition]
DEF: ... a mass of iron square or octagonal in cross section, punched in the middle to receive a hickory or ash handle, with a flat face on one end and a wedge perpendicular to the handle on the other.
French (Objets ouvrés et outils anciens (Métal); Forgeage)
marteau à traverse [correct, nom masculin]
DEF: Marteau à tête en ligne transversale au manche; il allonge le métal sans l'élargir.
CONT: Les marteaux de devant, ou ceux qui sont placés à la forge devant l'enclume, sont aussi de deux sortes, à panne & à traverse, & ont vingt-huit à vingt-neuf lignes en quarré par la tête, sur six à sept pouces de long. Ils sont tous émmanchés de bois de cornouiller de deux piés & demi de long environ. [...] le marteau à traverse a sa panne perpendiculaire au manche.