English (Harvesting Techniques; Plant and Crop Production)
handpick [correct, verbe]; hand pick [correct, verbe]; hand-pick [correct, verbe]
DEF: To harvest by hand.
CONT: Hand pick your own fresh oranges ...
French (Techniques de récolte; Cultures (Agriculture))
cueillir manuellement [correct, voir observation]
OBS: cueillir : Détacher (une partie d'un végétal) de la tige. Cueillir une fleur, un fruit, une feuille.
OBS: Syntagme former par analogie avec «cueillette manuelle».
Spanish (Técnicas de recolección; Producción vegetal)
cosechar a mano [correct]