English (Maneuvering of Ships)
clip on [locution verbale]; hand on the jib [locution verbale]
French (Manœuvre des navires)
endrailler
DEF: Engager une voile, un prélart, sur un filin de glissement ou draille, à l'aide d'un mousqueton.
Spanish (Maniobras de los buques)
envergar el foque