English (Non-Surgical Treatment)
dialysis access arm
CONT: How do I take my blood pressure?... Lay your arm flat with the palm of your hand facing up. Your arm should be almost level with your heart. Never take your blood pressure on your dialysis access arm.
French (Traitements non chirurgicaux)
bras donnant accès à la circulation sanguine [proposition, nom masculin]
OBS: Accès à la circulation sanguine - On accède à la circulation sanguine du client grâce à un pontage artérioveineux (tube externe en silastic branché à une artère et à une veine adjacente), à une fistule (dispositif interne qui permet d'accéder aux propres vaisseaux du client) ou à une greffe (dispositif interne qui fait appel à un matériau étranger).