English (Various Decorative Arts; Carpets and Upholstery Textiles)
handknotted rug
OBS: Oriental rugs traditionally hand made on a loom, but not woven.
French (Arts décoratifs divers; Tapis et textile d'ameublement)
tapis noué à la main [proposition, nom masculin]; tapis fait main au point noué [proposition, nom masculin]; tapis au point [proposition, nom masculin]