English (Orthoses)
hand orthosis [correct, normalisé]; HdO [correct, normalisé]
DEF: Orthosis that encompasses the whole or part of the hand.
OBS: hand orthosis; HdO : term, abbreviation and definition standardized by ISO.
French (Orthèses)
orthèse de main [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Orthèse qui est appliquée sur tout ou partie de la main.
OBS: orthèse de main : terme et définition normalisés par l'ISO.