English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Refrigerating Machines and Appliances; Air Conditioning and Heating)
refrigerant cylinder liquid-vapor valve [correct]; refrigerant cylinder liquid-vapour valve [correct]
DEF: Dual hand valve on refrigerant cylinders which is used to release either gas or liquid refrigerant from the cylinder.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Machines frigorifiques; Conditionnement de l'air et chauffage)
robinet départ liquide-vapeur [proposition, nom masculin]
OBS: Robinet départ liquide (...) Il se monte soit dans la partie inférieure de la bouteille de liquide (receiver), soit directement au-dessous du condenseur (à eau) si ce dernier comporte, dans sa partie inférieure, un volume suffisant pour accumuler le fluide sous-refroidi.