English (Tools and Equipment (Textile Industries); Cotton Industry; Thread Spinning (Textiles))
cotton spool [correct]; cotton reel [correct, Grande-Bretagne]
DEF: Spool cotton. A sewing cotton wound on small wooden spools for machine or hand use.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Industrie cotonnière; Filature (Textiles))
fusette à coton [correct, proposition, nom féminin]; fusette [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Fusette. Tube de carton ou de matière plastique pour enrouler du fil à coudre, l'ensemble constitué par ce tube et ce fil enroulé dessus.