English (Furniture (Various); Toiletries; Towels and Cloths)
continuous cloth towel cabinet; continuous towel cabinet; continuous linen towel cabinet; continuous hand towel cabinet
CONT: Towel cabinet to accommodate paper roll or continuous cloth towels. ... Removable 18 gal. stainless steel waste receptacle.
French (Mobilier divers; Articles de toilette; Serviettes et torchons)
contenant pour serviette à déroulement continu [proposition, nom masculin]; contenant pour essuie-mains à déroulement continu [proposition, voir observation, nom masculin]; contenant pour serviette de toile à déroulement continu [proposition, nom masculin]; contenant pour essuie-mains de toile à déroulement continu [proposition, voir observation, nom masculin]; contenant pour essuie-main à déroulement continu [proposition, voir observation, nom masculin]; contenant pour essuie-main de toile à déroulement continu [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Dans les toilettes des lieux publics, boîte de métal recouvrant deux tiges de bois; autour de celle du haut enroulé une longue serviette de toile en continu qui se déroule, au fur et à mesure de l'utilisation, pour s'enrouler autour de celle du bas. Chaque nouvel(le) usagé(e) peut ainsi s'assécher les mains sur une partie propre de la serviette qu'une compagnie distributrice (Canadian Linen Supply Company Ltd) voit à remplacer régulièrement.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «essuie-main» ou «essuie-mains».
OBS: Pluriel : des essuie-mains.
OBS: essuie-main (sing.); essuie-mains (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).