English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
fire bat [correct]
DEF: A hand-held device shaped like a baseball bat, used to break glass in an emergency and as a fire escape aid.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
bâton de secours [proposition, nom masculin]
DEF: Outil ayant la forme d'un bâton de baseball et que l'on utilise notamment pour fracasser une fenêtre en cas d'incendie.