English (Radiotelephony)
handoff [voir observation]; handover [voir observation]; hand-off [voir observation]; hand-over [voir observation]
OBS: These terms are also widely used as synonyms of "intercell handoff" and "intercell handover" in the field of cellular telecommunications.
French (Radiotéléphonie)
transfert [correct, nom masculin]
DEF: Dans un système cellulaire de radiocommunication avec les mobiles, commutation des moyens de transmission utilisés par une communication sans interruption de cette dernière.
Spanish (Radiotelefonía)
transferencia [correct, nom féminin]