English (Basketball)
dribble with both hands simultaneously [correct, locution nominale]
French (Basket-ball)
dribble à deux mains [correct, nom masculin]
OBS: Le dribble se termine lorsque le joueur touche le ballon des deux mains ou le tient.
OBS: Le dribble suppose qu'une seule main à la fois touche le ballon pour le faire rebondir. Le «dribble à deux mains» est fautif, car les deux mains sont en contact simultanément sur le ballon. Par contre, le «dribble des deux mains» («dribble with alternating hands»), qui est le fait de dribbler en alternant entre la main gauche et la main droite, est conforme aux règles, puisqu'une seule main à la fois est en contact avec le ballon dans ce dribble.