English (Track and Field)
result card [voir observation]
DEF: Before the electronic era, the card or sheet on which the official results were posted.
OBS: Nowadays,, the "scorecard" or "scoresheet" is handed, manually or electronically, by an official, and the "scoreboard" or "electronic result board" posts the officialized results for the spectators.
French (Athlétisme)
carte de résultats [voir observation, nom féminin]
DEF: Avant l'ère électronique, carte ou feuille affichant les résultats officiels des participants à une compétition.
OBS: De nos jours, la «carte ou feuille de marque ou de pointage» donne, manuellement ou électroniquement, le résultat constaté ou la note accordée par l'officiel, et le «tableau indicateur» affiche les résultats officialisés à l'intention des spectateurs.