English (Surfing and Water-Skiing)
electric foilboard [correct]; electric foil board [correct]; e-foil board [correct]; e-foilboard [correct]; electric hydrofoil board [correct]; e-hydrofoil board [correct]
DEF: An electric surfboard that flies above the water using a hydrofoil wing.
OBS: Speed is controlled using a handheld remote.
French (Ski nautique et surfing)
planche à aile portante électrique [correct, nom féminin]; planche de foil électrique [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: planche de foil électrique : Bien que le terme «planche de foil électrique» soit entré dans l'usage, il est recommandé de privilégier le terme «planche à aile portante électrique».