English (Rehabilitation (Medicine); Insurance)
level of disability [correct]; level of handicap [à éviter]
French (Réadaptation (Médecine); Assurances)
degré d'incapacité [correct, nom masculin]; degré d'invalidité [correct, voir observation, nom masculin]; degré de handicap [à éviter, nom masculin]
CONT: Une personne qui demande de l'assistance en raison d'une maladie ou d'une invalidité doit ordinairement présenter un certificat médical indiquant le degré d'incapacité et la capacité de réadaptation.
OBS: degré d'invalidité : ce terme ne doit être retenu que dans le contexte du Régime de pension du Canada et des assurances.