English (Horse Racing and Equestrian Sports)
handicap according to ratings [correct, locution nominale]; handicap according to rating [correct, locution nominale]
OBS: Horse racing term.
French (Courses hippiques et sports équestres)
handicap de catégorie [correct, nom masculin]
DEF: Course dans laquelle les chevaux engagés sont répartis entre plusieurs épreuves en fonction de la valeur qui leur est attribuée par le handicapeur.
OBS: Terme de courses de chevaux.