English (Sociology of persons with a disability)
person with a single type of disability [correct]; person with a single type of handicap [à éviter]
French (Sociologie des personnes handicapées)
personne n'ayant qu'un seul type d'incapacité [correct, nom féminin]; personne n'ayant qu'un seul handicap [à éviter, nom féminin]; personne n'ayant qu'un seul type de handicap [à éviter, nom féminin]; personne n'ayant qu'une seule déficience [à éviter, nom féminin]; personne n'ayant qu'un seul type de déficience [à éviter, nom féminin]