English (Sociology of persons with a disability)
person with a sensory disability [correct]; sensory disabled person [correct]; sensory disabled [à éviter]; sensory handicapped [à éviter]; sensory handicapped person [à éviter]
French (Sociologie des personnes handicapées)
personne ayant une déficience sensorielle [correct, nom féminin]; handicapé sensoriel [nom masculin]; déficient sensoriel [à éviter, nom masculin]
DEF: Personne ayant une déficience auditive ou visuelle.
OBS: handicapé sensoriel : Lexique sur les garderies.