English (Sociology of persons with a disability)
person with a physical disability [correct]; person with a physical impairment [correct]; physically disabled person [correct]; physically handicapped person; physically handicapped [à éviter]; physically impaired [à éviter]
French (Sociologie des personnes handicapées)
personne ayant une déficience physique [correct, voir observation, nom féminin]; personne ayant un handicap physique [à éviter, nom féminin]; handicapé physique [à éviter, nom masculin]
OBS: Ne pas confondre avec «personne ayant une incapacité physique».
Spanish (Sociología de las personas con discapacidad)
persona con deficiencia física [nom féminin]