English (Sociology of persons with a disability; Loans; Education (General))
disabled person status [correct]; status as a disabled person [correct]; handicapped person status [à éviter]; incapacitated person status [à éviter]
French (Sociologie des personnes handicapées; Prêts et emprunts; Pédagogie (Généralités))
statut de personne handicapée [correct, nom masculin]; statut de personne ayant une déficience [à éviter, nom masculin]; statut de personne ayant un handicap [à éviter, nom masculin]