English (Packaging)
bail [correct, nom, spécifique]
DEF: A wire carrying attachment on a container.
OBS: The French term "anse" describes a container handle that can be made of any type of material.
French (Emballages)
anse [nom féminin, générique]
DEF: Partie recourbée en arc, en anneau, etc., par laquelle on prend un vase, une cruche, un panier.
OBS: Le terme anglais «bail» se rapporte à une poignée composée uniquement de fil de fer.