English (Curling)
straight grip [correct, locution nominale]; straight handle [correct, locution nominale]
DEF: A way of holding a curling rock for delivery with the arm straight, unbended.
DEF: During delivery and release, holding a curling rock with the handle parallel to the centre and the side lines.
French (Curling)
poignée tenue droite [correct, nom féminin]; poignée droite [correct, nom féminin]
DEF: Façon de tenir la poignée de la pierre pour la lancer avec le bras tendu, sans repli.
DEF: Durant le lancer et au moment du lâcher, maintien de la poignée de la pierre parallèle à la ligne médiane et aux lignes latérales.