English (Leather Bags, Baggage and Satchels)
handle wrap
French (Maroquinerie et malleterie)
attache-poignées [proposition, nom féminin]
OBS: Dans un sac de sport : Pièce de tissu munie d'une attache Velcro qui relie les deux poignées en les enveloppant.