English (Cycling; Motorcycles and Snowmobiles)
turned downs
DEF: Dropped handlebars.
French (Cyclisme; Motos et motoneiges)
guidon-course [nom masculin]
CONT: Il existe deux grands types de [guidon] : le guidon droit et le guidon-course [qui] procure à la fois un meilleur équilibre, surtout en virage, et une meilleure pénétration dans l'air.