English (Cycling; Motorcycles and Snowmobiles)
dropped handlebars; touring handlebars
CONT: If the tubing is twisted forward, down and back, the handlebars are dropped handlebars.
French (Cyclisme; Motos et motoneiges)
guidon-course [nom masculin]
CONT: Il existe deux grands types de [guidon] : le guidon droit et le guidon-course [qui] procure à la fois un meilleur équilibre, surtout en virage, et une meilleur pénétration dans l'air.