English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
boat bug [correct]
DEF: Any of numerous predaceous aquatic hemipterous insects, of the family Notonectidae, that swim on their backs, and may inflict a painful bite if handled.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
notonecte [correct, nom féminin]
DEF: Insecte hétéroptère cryptocérate commun en France sur les mares, où il chasse de petits insectes qu'il dévore. Il peut nager sur le dos d'où son nom. Type de la famille des notonectidés.