English (Trade Names; Trucking (Road Transport))
A.MAZE™ [correct, marque de commerce]
DEF: An innovative software that handles complex routing problems, delivers accurate zone designs with detailed digital mapping as well as fleet tracking and mobile communications.
OBS: Software developed by a company located in Québec City.
OBS: A.MAZE™: A trademark of GEOCOMtms..
French (Appellations commerciales; Camionnage)
A.MAZE [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Logiciel unique qui optimise l'ensemble d'une flotte routière, résout les problèmes complexes de routage et qui produit des territoires précis grâce à une cartographie numérique détaillée qui permet de localiser une flotte et de la rejoindre par communications mobiles.
OBS: Logiciel développé par une compagnie de la ville de Québec.
OBS: A.MAZEMC : Marque de commerce de la société GEOCOMtms.