English (Small Arms; Shooting (Sports))
cartridge [correct, nom, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: A munition, ready for firing, wherein the propelling charge(s), its primer, with or without the projectile, are assembled in one device for handling and firing.
OBS: cartridge: designation and definition standardized by NATO; designation officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Armes légères; Tir (Sports))
cartouche [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]; balle [à éviter, nom féminin]
DEF: Munition, prête à être tirée, dans laquelle la ou les charges propulsives, son amorce, avec ou sans le projectile, sont assemblées dans un même dispositif pour la manipulation et le tir.
OBS: balle : [Une cartouche est] souvent appelée à tort «balle» dans le langage populaire.
OBS: cartouche : désignation et définition normalisées par l'OTAN; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie interarmées, par le Groupe de travail de terminologie des munitions, par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras; Tiro (Deportes))
cartucho [correct, nom masculin]
DEF: Munición completa.