English (Nervous System)
nerve fiber [correct]
DEF: Fiber that extends from the body of a nerve cell that transmits electrical pulses as part of the information handling in the nervous system.
French (Système nerveux)
fibre nerveuse [correct, nom féminin]
CONT: Les corps cellulaires neuronaux d'où partent les axones des fibres nerveuses périphériques sont regroupés soit dans les noyaux des nerfs moteurs situés dans la substance grise du névraxe (moelle épinière et tronc cérébral), soit dans des ganglions nerveux.
Spanish (Sistema nervioso)
fibra nerviosa [correct, nom féminin]