English (Applications of Automation; Space Exploration Equipment and Tools)
dexterous robot [correct]
CONT: Dextre, the International Space Station's Canadian robotic "handyman, "is the only dexterous robot conducting both station maintenance and cutting-edge technology demonstrations.
French (Automatisation et applications; Équipement et outillage d'exploration spatiale)
robot agile [correct, nom masculin]
CONT: À bord de la Station spatiale internationale, le «robot à tout faire» Dextre, fabriqué au Canada, est le seul robot agile qui effectue à la fois des travaux d'entretien de la station et des démonstrations de technologie de pointe.