English (Slaughterhouses; Culinary Techniques)
hang [verbe]
DEF: To expose meat or game to the air ... in order to allow the meat to "ripen" before cooking and thus become tender when cooked.
French (Abattoirs; Techniques culinaires)
mortifier; rassir; faisander
CONT: Laisser reposer (rassir) pendant quelques jours la viande de boucherie et de gibier avant leur emploi, afin d'attendrir leur chair.
CONT: Les viandes que l'on veut mortifier sont accrochées dans un endroit frais, aéré et n'ayant aucune humidité.
Spanish (Mataderos; Técnicas culinarias)
mortificar [correct]