English (Maneuvering of Ships)
hang off [verbe]
OBS: In a towing operation, the anchor may be hung off.
French (Manœuvre des navires)
mettre en pendant
OBS: Au cours d'un remorquage, il peut arriver que l'ancre soit mise en pendant.