English (Springs (Mechanical Components))
spring action eased
CONT: Unless the magazine is unloaded every 24 hours and the spring action eased, the magazine fails to responds.(Hansard, Feb. 5, 1917, p. 539)
French (Ressorts (Composants mécaniques))
relâchement du ressort [nom masculin]; distension du ressort [nom féminin]
OBS: Si le magasin n'est pas vidé toutes les vingt-quatre heures, et son ressort détendu, il cesse de fonctionner,