English (Standards and Regulations (Chemistry); Anti-pollution Measures)
cradle to grave approach [correct]
CONT: The cradle-to-grave approach to managing chemicals detailed in the report was developed through consultation, through a recognition that cooperation and coordination rather than conflict is the only response to a growing societal realization : that the current haphazard management of man-made chemicals threatens not only health and the environment but the economy as well.
French (Normes et réglementation (Chimie); Mesures antipollution)
démarche intégrale [correct, nom féminin]; stratégie du cycle total [proposition, nom féminin]; stratégie de la totalité du cycle [proposition, nom féminin]
CONT: La démarche "intégrale" de gestion des produits chimiques décrite ici est le fruit de la consultation, de la reconnaissance que la collaboration et la coordination, et non les dissensions, sont la seule réponse à ce que la société perçoit de plus en plus : la gestion actuelle "au petit bonheur" des produits chimiques créés par l'homme menace non seulement la santé et l'environnement, mais également l'économie.