English (Genetics)
aneuploidy [correct]
DEF: Any deviation from an exact multiple of the haploid number of chromosomes which can be seen in a karyotype.
French (Génétique)
aneuploïdie [correct, nom féminin]
DEF: Perturbation chez un individu du nombre normal de chromosomes.
OBS: aneuploïdie : terme publié au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.
Spanish (Genética)
aneuploidía [correct, nom féminin]
DEF: Cualquier variación en el número de cromosomas que afecta a cromosomas individuales más que a grupos completos de ellos.
OBS: Puede haber un número menor de cromosomas, como sucede en el síndrome de Turner, o un número mayor, como en el síndrome de Down.