English (Genetics)
haploid cell [correct]
DEF: A cell containing only one of each type of chromosome characteristic of its species.
French (Génétique)
cellule haploïde [correct, nom féminin]
DEF: Cellule dont le nombre de chromosomes est réduit à un élément de chaque paire.