English (Cybernetic Systems)
algedonode [correct]
OBS: (algedonic + node) ;an algedonically modulated probabilistic switch. That is : algedonic information is used at this node to alter the probability that something(which could otherwise be decided either analytically or by chance) will happen.
French (Systèmes cybernétiques)
algédonode [nom masculin]
OBS: (algédonique + node) : commutateur probabiliste modulé de façon algédonique. L'information algédonique est utilisée en ce nœud (node) pour modifier la probabilité qu'une certaine chose se produise (ce qui pourrait par ailleurs être décidé de façon analytique ou aléatoire).