English (Clinical Psychology; Mental Disorders)
oneirism [correct]
DEF: A state of abnormal consciousness in which dream-like experiences and hallucinations happen while awake.
French (Psychologie clinique; Troubles mentaux)
onirisme [correct, nom masculin]
DEF: Délire aigu constitué d'hallucinations dans lesquelles se déroulent des activités animées et enchaînées, comme celles que l'on voit dans les rêves.
Spanish (Psicología clínica; Trastornos mentales)
onirismo [correct, nom masculin]
DEF: Alteración de la consciencia caracterizada por la aparición de fantasías semejantes a las de los sueños, con pérdida del sentido de la realidad.