English (Mathematics; Computer Graphics)
local bifurcation
CONT: This mathematically local description carries the name of local bifurcation, as opposed to global bifurcations, meaning that we concern ourselves with the vicinity of a given solution, and not with what may happen at a finite distance from it.
French (Mathématiques; Infographie)
bifurcation locale [nom féminin]
CONT: Cette description locale, au sens mathématique précis évoqué ci-dessus, d'une bifurcation a engendré le vocable, quelque peu elliptique, de bifurcation locale (que l'on oppose à bifurcation globale). Cela signifie que l'analyse est focalisée sur une région volontairement limitée autour d'une solution donnée, et ne prend pas en compte ce qui peut survenir à distance finie de celle-ci.