English (Endocrine System and Metabolism; Psychology (General))
prepubertal [correct]; prepubescent [correct]
DEF: Existing in or happening in the period before puberty.
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Psychologie (Généralités))
prépubertaire [correct]
CONT: La puberté est précédée d'une période, dite «prépubertaire», qui dure de un à deux ans [...]
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico; Psicología (Generalidades))
prepuberal [correct]; prepúber [correct]
DEF: Dícese de todo aquello relativo al período antes de la pubertad.
CONT: Etapas de la pubertad: [...] prepuberal [...] puberal [...] postpuberal [...]