English (PAJLO; Law of Estates (common law))
accruer [correct]; accrual [correct]
CONT: When property is divisible among several persons so that, on a certain event happening, one of them is excluded from participation and the others take the whole : the share of that one is said to accrue to the others, and the fact of its doing so is called its accruer...(Jowitt's, 2nd ed., 1977, pp. 27-28)
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
accroissement [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: En common law, l'accroissement («accruer» ou, plus rarement, «accrual») se produit lorsqu'un héritier est exclu ou meurt et que les autres héritiers recueillent sa part; cette part est dite «accrue» aux autres héritiers.
OBS: C'est surtout «accruer» qui s'emploie comme terme technique.
OBS: accroissement : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).