English (Statistics)
theoretical probability [correct]
DEF: The likeliness of an event happening based on all the possible outcomes.
French (Statistique)
probabilité théorique [correct, nom féminin]
CONT: La probabilité théorique d’un événement est un nombre qui quantifie la possibilité que cet événement se produise.