English (Martial Arts)
hara-gatame [correct]; stomach armlock [correct]
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
hara-gatame [correct, voir observation]; clé de bras par le ventre [correct, nom féminin]; clé de bras par l'abdomen [correct, nom féminin]
OBS: Technique/tactique. La plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.