English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
slab failure [correct, uniformisé]; failure of a snow slab [correct, uniformisé]
CONT: In the Lake O’Hara area, snowpack collapses and shooting cracks were observed, but no slab failure resulted. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: slab failure; failure of a snow slab: terms officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
rupture de plaque [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Dans la région du lac O'Hara, des affaissements du manteau neigeux et des fissures devant les skis se sont produits lors des déplacements mais sans qu'il y ait rupture de plaque. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: rupture de plaque : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.