English (Biochemistry)
cell-repair enzyme [correct]; repair enzyme [correct]
CONT: The reward may help explain whether victims lack cell-repair enzyme or whether their system is deficient.
CONT: Repair enzymes are activated to fix the cell' s DNA. Those cells that can’t get repaired will then commit hara-kiri.
French (Biochimie)
enzyme de réparation [correct, nom féminin]
CONT: Comme radiobiologiste, j'avais étudié les lésions infligées à l'ADN par les ultra-violets et les rayonnements ionisants (gamma, etc.) [...] lorsque [...] Carrier et Setlow ont découvert que ces lésions étaient réparées par l'action successive de 4 enzymes de réparation stockées dans le noyau cellulaire et programmées par l'ADN.