English (Types of Ships and Boats)
harbour tug [correct]
French (Types de bateaux)
remorqueur de port [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Bâtiment à propulsion mécanique, de tonnage moyen, muni de machines puissantes, construit pour déplacer d'un point à un autre des navires dans un port.
OBS: remorqueur de port : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.