English (Helicopters (Military))
hard chine [correct, uniformisé]
OBS: hard chine : term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee(ATSC)-Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire))
coque à bouchains vifs [correct, nom féminin, uniformisé]; coque à bouchains francs [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: coque à bouchanis vifs, coque à bouchains francs : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.