English (Codes (Software); Computer Programs and Programming)
hardcode [correct, verbe]; hard-code [correct, verbe]; hard code [correct, verbe]
DEF: To put information into a software program so that it cannot be easily changed by a user ...
French (Codes (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
coder en dur [correct]
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Programas y programación (Informática))
codificar de forma rígida [correct]
CONT: Para asegurarse de que la aplicación sigue siendo segura, evite codificar de forma rígida una versión del protocolo.