English (Plant and Crop Production)
opium cake
CONT: Spider beetles infest bird's nest, decaying refuse and even opium cake, a hard crust or deposit on the opium poppy.
French (Cultures (Agriculture))
latex d'opium coagulé [proposition]
CONT: Le suc qui s'écoule des incisions des capsules de pavot s'épaissit à l'air et se présente alors comme une poix rougeâtre, compacte, de saveur âcre et irritante.
OBS: Mélange résineux s'échappant des capsules-tiges des pavots à opium et qui coagule à l'air.