English (Commercial Fishing)
bobbin line [correct, générique]; bobbin wire [correct, générique]
DEF: An assembly of spheres, discs, or cylindrical rollers attached along the forward edge of the lower panel of a trawl to protect it on hard or uneven ground.
CONT: The footrope was linked to a bobbin line with 150 mm ... diameter rubber disks, lead weights, chains and steel cable ...
OBS: In French, the term "ligne de sphères" designates an assembly of spherical bobbins.
French (Pêche commerciale)
ligne de sphères [correct, nom féminin, spécifique]
CONT: Ligne de sphères. Chapelet de sphères placé le long du bourrelet et servant à la protection de la partie inférieure du chalut sur [des] fonds durs et irréguliers.
OBS: En anglais, les termes «bobbin line» et «bobbin wire» désignent un chapelet composé de rouleaux pouvant avoir diverses formes, p. ex. : sphères, disques ou cylindres.
Spanish (Pesca comercial)
línea de diábolos [proposition, nom féminin]