English (Fibre Crops; Bast Fibres (Textiles))
hard-fibre plant [correct]; hard-fiber plant [correct]
OBS: fiber plant : a plant yielding a useful fiber (as hemp, flax).
OBS: hard fiber : leaf fiber with heavily lignified walls that is hard and stiff in texture and is used in making cordage, twine, and textiles.
French (Culture des plantes textiles; Fibres textiles libériennes)
plante à fibres cellulosiques [proposition, nom féminin]; plante à fibres durs [proposition, nom féminin]
CONT: On utilise comme fibres textiles des «fibres cellulosiques», comme celles du lin, du chanvre, du coton, de Phormium tenax, de l'agave etc!
OBS: fiber plant = plante à fibres.
OBS: cellulose : matière de consistance ferme, très répandue dans le règne végétal (bois, écorce, coton, etc.) polymère du glucose.
OBS: cellulosique : constitué de cellulose.