English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography; Video Technology; Television (Radioelectricity))
hard-matte [correct]; hard matte [correct]
DEF: A filming technique where plates block out the top and bottom of the picture as it is being filmed in order to achieve a widescreen effect.
OBS: The opposite is "soft-matte."
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie; Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
tournage avec caches [proposition, nom masculin]; tournage avec cache de la pellicule [proposition, nom masculin]; tournage en «hard matte» [proposition, nom masculin]; hard matte [nom masculin]
DEF: [Procédé par lequel un] film est [tourné] en 4/3 avec des caches noirs en haut et en bas de l'image.
OBS: Il en résulte un effet «panoramique» lors du visionnement.