English (Special-Language Phraseology; Physics; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
specific rotor loading at rated power [correct]
DEF: The power a wind turbine produces at its rated wind speed relative the area swept by the rotor.
OBS: The specific rotor loading at rated power is an indication of how hard the blades have to work.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Physique; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
charge spécifique du rotor à la puissance nominale [proposition, nom féminin]
DEF: Énergie produite par une éolienne à sa vitesse nominale en rapport avec la surface balayée par le rotor.
OBS: La charge spécifique du rotor à la puissance nominale est un bon indicateur de l'effort fourni par les pales.