English (Maneuvering of Ships)
ply the oars [verbe]; pull hard [verbe]
French (Manœuvre des navires)
souquer
DEF: Tirer sur les avirons pour nager avec plus de force: souquer sur les avirons.
OBS: Du latin saccare: tirer.
Spanish (Maniobras de los buques)
estirar