English (Plastic Materials; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
epoxy matrix [proposition]
OBS: "Epoxy" : Designating or of a compound in which an oxygen atom is joined to two carbon atoms in a chain to form a bridge; specifically, designating a resin, containing epoxy groups, that polymerizes spontaneously when mixed with a diphenol, forming a strong, hard, resistant adhesive used in glues, enamel coatings, etc.
French (Matières plastiques; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
matrice époxyde [correct, voir observation, nom féminin]; matrice époxy [proposition, voir observation, nom féminin]; matrice époxydique [proposition, voir observation, nom féminin, moins fréquent]; matrice d'immobilisation époxyde [proposition, nom féminin]; matrice de blocage époxyde [proposition, nom féminin]; matrice d'enrobage époxyde [proposition, nom féminin]
CONT: [Procédé discontinu d'immobilisation par les résines durcissables]. Les matrices polyester et [matrices] époxydes sont également utilisées pour l'immobilisation des déchets de démantèlement et de certains déchets tritiés; leur mise en œuvre est envisagée pour l'enrobage de l'iodure de plomb. La matrice peut, lorsqu'elle est utilisée avec des déchets susceptibles de fermenter, être chargée d'une poudre inerte (sable de quartz) qui présente l'avantage supplémentaire d'augmenter la densité du mélange.
OBS: Époxydique. Qualifie un composé qui contient des radicaux époxy, ou, de façon générale, un mélange à base de résines époxydes : peinture époxydique. (NB. En pratique, on dit plus souvent peinture époxy ou époxyde).
OBS: Époxy. Adjectif invariable.
Spanish (Materiales plásticos; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
matriz epóxica [correct, nom féminin]; matriz de inmovilización epóxica [proposition, nom féminin]; matriz de consolidación epóxica [proposition, nom féminin]; matriz de solidificación epóxica [proposition, nom féminin]