English (Medical and Surgical Equipment)
vertebrated catheter [correct]
DEF: A catheter composed of multiple short segments made of hard rubber that are linked together in such a way as to be flexible.
French (Équipement médico-chirurgical)
cathéter flexible [proposition, nom masculin]
CONT: La pompe à insuline est un instrument médical programmable de distribution d'insuline rappelant la taille d'un télé-avertisseur. Elle est portée en permanence à l'extérieur du corps, reliée à la personne par un mince tube et un cathéter flexible sous la peau.