English (Petrography)
eu-ulminite; completely gelified textinite
OBS: Two submacerals [of ulminite] can be differentiated on the basis of degree of gelification : 1) Texto-ulminite(...) 2) Eu-Ulminite : cell lumens completely closed, structure of the cell walls no longer visible cell structure in tissues only weakly visible, appearance as in telinite of hard coals.
OBS: See heading "ulminite" in COPET S 1971.
French (Pétrographie)
eu-ulminite [proposition, nom féminin]; textinite gélifiée [proposition, nom féminin]
OBS: Selon le degré de gélification, on distingue deux types de macéraux : les texto-ulminites et les eu-ulminites. Chez ces derniers, les cellules sont complètement closes, la structure des parois est invisible et l'organisation cellulaire des tissus est à peine reconnaissable, bien que son aspect rappelle celui de la télinite des houilles.