English (Transport of Goods)
open hard top container
French (Transport de marchandises)
conteneur à toit amovible
DEF: (transport de marchandises); DAAA 3706, p. 161; Conteneurs à toit amovible ("open hard top") ou conteneurs bâchés (open top). Relativement répandus, ces conteneurs offrent de bonnes conditions de transport et permettent un accès facile à la marchandise après retrait du toit ou de la bâche.